2020考研管综逻辑经典案例题型讲解

作者:原编    责任编辑:上海MBA教育网    2019-04-01

随着研究生考试人数的逐年增多,Mpacc会计专硕专业已经成为近几年的火爆专业,该专业考试科目少,但考试时间紧迫,使得很多同学在考试过程中无法作答完毕,这说明有些同学对于逻辑试题的解答没有掌握相应的答题经验技巧,所以,在接下来的学习中,各位同学只要能够掌握相应的解题思路和解题经验技巧后,难题便迎刃而解。

在考试中,每年考试出现较多的题型即翻译推理、分析推理、削弱质疑,但关于真假推理中矛盾关系的知识点也很重要,下面以试题为例带着大家去分析相关的解题经验技巧,具体如下:

翻译推理:

【例】

巴勒斯坦准备在2011年9月申请加入联合国,已经争取到140个国家的支持。如果美国在安理会运用否决权,阻止巴勒斯坦进入联合国,会在整个阿拉伯世界引燃反美情绪;如果美国不运用否决权,则会得罪以色列并使奥巴马失去一部分支持以色列的选民。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?

A.美国会在安理会运用否决权,阻止巴勒斯坦进入联合国。

B.美国不会得罪以色列,却会在整个阿拉伯世界引燃反美情绪。

C.美国会在阿拉伯世界引燃反美情绪,或者奥巴马会失去一部分支持以色列的选民。

D.即使美国动用否决权,联合国大会仍打算投票表决,让巴勒斯坦成为具有国家地位的观察员。

E.如果美国引燃整个阿拉伯世界反美情绪,那么一定没有得罪了以色列。

【正确答案】C。

【解析过程】

第一步:题型判定

题干和选项中出现逻辑关联词"如果,则"、"或者"等。因此,本题属于翻译推理。

第二步:解题思路

1、翻译

①运用→反美,②非运用→失去。

2、推理

(1)推理起点

选项为确定结果,题干中给出假言,并且假言箭头之前或之后是矛盾,从题干出发进行推理。

(2)推理过程

由①和②组成二难推理可得,反美或失去,故C项一定为真。

【考点总结】

二难推理。

分析推理:

【例】

某公司招聘的新职员必须通过三个方面的测试:①业务能力;②综合技能;③心理素质。在前去应聘的方超、钱雪、张梅、李平四人中,每个人都只有一项测试未通过。其中,李平、钱雪和张梅都通过了第一项,方超和李平都通过了第二项,未通过第三项的只有李平和钱雪之中的一人。

如果上述陈述都是真的,则下面哪项断定是正确的?

A.李平未通过第三项测试,方超未通过第一项测试。

B.李平和张梅都通过了第三项测试。

C.方超和钱雪都通过了第二项测试。

D.方超、钱雪、张梅和李平都通过了第一项测试。

E.方超和张梅都通过了第二项测试。

【正确答案】A。

【解析】

第一步:题型判定

题干有主体——方超、钱雪、张梅、李平,主体信息——每个人都只有一项测试未通过;选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。并且五个选项主体不同,因此,属于题干信息充分的分析推理。

第二步:解题思路

1、找解题切入点

从最大信息"李平"出发。

2、整合题干信息

(1)题干涉及对象方超、钱雪、张梅、李平以及他们的测试情况,可列二维表。对象方超、钱雪、张梅、李平以及他们的测试结果是确定不变的,分别做表头,可列表如下:

业综心

方超③×√②√

钱雪√④×②√

张梅√④×②√

李平√√①×

(2)由李平通过了第一项,通过了第二项,以及每个人都只有一项未通过可得,①李平未通过第三项,故B、D不正确;

(3)第三项未通过的只有李平和钱雪中的一人,那么李平未通过,所以②其他人第三项都通过了;

(4)方超通过了第二项,所以③未通过第一项;

(5)钱雪和张梅通过了第一项,所以④未通过第二项,故C、E不正确。

【考点总结】

1、最大信息;

2、二维表。

版权声明

1、凡本网注明“来源:上海MBA教育网”的所有作品,均为上海MBA教育网合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:上海MBA教育网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非上海MBA教育网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、本网不保证向用户提供的外部链接的准确性和完整性,该外部链接指向的不由本网实际控制的任何网页上的内容,本网对其合法性亦概不负责,亦不承担任何法律责任。

关于我们

澄明信息传媒,得力贴心服务,
立足搭建可信赖的教育资讯平台。

官方微信